Personnel communautaire

Rapporteur : Jean-Marie Gori

Membres : MME Francine Konieczny, MM Eric Gulino,  Hervé Messin, Fabrice Muller, Christian Petit, Serge Wolljung.


Finances

Rapporteur : Hervé Messin

Membres : MM Gilbert Gauthier, Gérald Lhenry, Etienne Lognon, Gilles Poinsignon, Claude Spinelli.


 Aménagement de l'espace, loi Alur

Rapporteur : Eric Gulino

Membres : MME Aline Becker, MM Etienne Lognon, Olivier Muller, Christian Petit, Philippe Piot.

 

Urbanisme, instruction des permis de construire (dont SIG)

Rapporteur : Jean-Marie Gori


Membres : MME Marie-Anne André, Aline Becker, Audrey Pinte, Marie-Laure Poinsignon, MM Olivier Delhomme, André Erhard, Fabrice Muller, Olivier Muller, Lucien Munier, Christian Petit.


Développement économique (dont NTIC)

Rapporteur : Hervé Messin


Membres : MM Guy Andrez, Dominique Bir, Christian Henner, Jean-Paul Larisch, Etienne Lognon, Jean-Claude Petit, Gilles Poinsignon, Michel Urban, Michel Zdjelar.


Développement touristique, vie associative et culturelle

Rapporteur : Fabrice MULLER 

Membres : MME Christine Dondarini, Claudine Glottin, Claudine Labriet, MM Jean-Marie Gori, Jean-François Leidelinger, Hervé Messin, Jean-François Salgado, Serge Wolljung.


Mutualisation des services

 Rapporteur : Fabrice Muller

Membres : MME Delphine Becker, MM Patrice Dosdat, Jean-Marie Gori, Eric Gulino, Hervé Messin, François Perez Pos Reis.

 

Services à la personne

Rapporteur : Serge Wolljung

Membres : MME Raymonde Albrecht, Nicole Burger, Angélique Chloup, Martine Macouin, Isabelle Ravaine, MM Dominique Bertrand, Fabrice Muller, Lucien Munier.


Travaux dans les communes, prestations de service

Rapporteur : Francine Konieczny

Membres : MM Olivier Artur, Dominique Bir, Christian Henner, Michel Herencia, Jean-François Leidelinger, Fabrice Muller, Alain Negrier.


Environnement

Rapporteur : Christian Petit

Membres : MME Audrey Pinte, Armelle Reiser-Lagrue, MM François Becker, Marcel Doyen, Hervé Messin, Jean-Claude Petit, Michel Poirier, Alain Sordet.


Gestion des milieux aquatiques

Membres : MME Delphine Becker, Marina Gautier, Claudine Glottin, Peggy Rasquin, MM Guillaume Bernez, Patrice Dosdat.

 

Assainissement

Rapporteur : Eric Gulino

Membres : MME Marie Ribeiro, Nathalie Haennel, MM Charles Bastien, Guillaume Bernez, Jean-Marie Gautier, Alain Grebil, Jean-Paul Larisch, Jean-François Leidelinger, Hervé Messin, Olivier Muller, Lucien Munier, Alain Pillot, Philippe Piot, Gilles Poinsignon.


Communication

Rapporteur : Serge Wolljung

Membres : MME Delphine Becker, Andrée François, Martine Macouin, MM Jean-Paul Larisch, Claude Spinelli, Michel Zdjelar.